|
|
青春18きっぷ「西日本」の旅 |
|
|
|
|
|
|
|
|
期間: |
平成29年3月18日(土) |
〜23日(木) 5泊6日 |
|
費用計画概要: |
|
|
片道 |
往復・計 |
|
|
|
青春18きっぷ |
5回セット |
2,370 |
11,850 |
円 |
|
伊勢鉄道私鉄区間・河原田-津 |
伊勢鉄道 |
510 |
円 |
|
|
伊勢神宮参拝 |
|
|
10 |
円 |
|
外宮(豊受大神宮)−内宮(皇大神宮) |
往復 |
430 |
860 |
円 |
|
東梅田−谷町四丁目 |
市営地下鉄 |
240 |
円 |
|
谷町四丁目−天王寺 |
市営地下鉄 |
240 |
円 |
|
|
天王寺−心斎橋 |
市営地下鉄 |
240 |
円 |
|
|
心斎橋−梅田 |
市営地下鉄 |
240 |
円 |
|
3/18&Cホテル サンプレイン長堀 |
食事なし |
3,450 |
円 |
|
|
姫路城見学 |
|
|
1,000 |
円 |
|
3/19・20 新山口ターミナルホテル |
2泊・朝食付き |
11,858 |
円 |
|
3/20 SL「やまぐち」号・指定席 |
往復 |
510 |
1,020 |
円 |
|
3/21 防長交通路線バス「秋芳洞行」 |
バス |
|
1,170 |
円 |
|
|
秋芳洞見学 |
|
|
1,200 |
円 |
|
防長交通路線バス急行「東萩行」 |
バス |
|
1,810 |
円 |
|
|
萩観光 |
|
|
600 |
円 |
自転車レンタル代金 1H@200X3H=600円 |
萩ロイヤルインテリジェントホテル |
朝食付き |
5,800 |
円ポイント700使用 |
|
出雲大社参拝 |
|
|
10 |
円 |
|
出雲市−出雲大社前 |
往復 |
520 |
1,040 |
円バスJR出雲市駅-出雲大社前 |
|
特急やくも |
|
|
1,180 |
円 特急券 |
18号米子迄乗車券1,140+特急券1,180=2,320 |
|
|
|
|
1,140 |
円 乗車券 |
|
鳥取駅前−鳥取砂丘 |
往復 |
370 |
740 |
円 |
|
3/22 鳥取グリーンホテルモーリス |
食事なし |
5,940 |
円 |
|
|
食事代 |
1食600円X3回X4日 |
10,800 |
円 |
|
|
予備費 |
|
概算 |
3,000 |
円 |
|
|
合計 |
|
|
65,948 |
円 |
|
特記事項: |
青春18きっぷ 2,370X5=11850 |
|
|
|
memo. |
春季 3月1日から4月10日 |
|
|
|
|
行動計画概要: |
|
|
|
|
|
|
03月18日(土) |
|
|
|
|
コンビニにて飲料・朝食・昼食を確保 |
青春18きっぷ1回 |
橋本 |
発 |
|
5:12 |
|
|
|
茅ヶ崎 |
着 |
|
6:09 |
|
|
|
茅ヶ崎 |
発 |
|
6:15 |
|
|
|
沼津 |
着 |
|
7:27 |
|
|
|
沼津 |
発 |
|
7:35 |
三島発静岡行き |
|
静岡 |
着 |
|
8:30 |
|
|
|
静岡 |
発 |
|
8:32 |
清水発浜松行き |
|
浜松 |
着 |
|
9:43 |
|
|
|
浜松 |
発 |
|
9:44 |
|
|
|
名古屋 |
着 |
|
11:12 |
|
|
|
名古屋 |
発 |
|
11:37 |
4番線 JR快速みえ7号一部伊勢鉄道の私鉄区間・河原田-津、乗車券510円必要 |
|
伊勢市 |
着 |
|
13:07 |
|
|
|
伊勢市 |
発 |
|
13:08 |
外宮(豊受大神宮)まで徒歩5分 |
外宮(豊受大神宮) |
着 |
|
13:13 |
|
|
外宮(豊受大神宮) |
発 |
|
13:14 |
内宮(皇大神宮)までバス10分・10分毎発車片道430円 |
|
内宮(皇大神宮) |
着 |
|
13:24 |
|
|
|
|
|
|
|
伊勢神宮参拝 60分 |
|
内宮(皇大神宮) |
発 |
|
14:20 |
|
|
外宮(豊受大神宮) |
着 |
|
14:30 |
|
|
|
伊勢市駅前 |
着 |
|
14:35 |
|
|
|
|
|
|
|
時間が有れば外宮散策(豊受大神宮)まで徒歩5分 |
|
伊勢市 |
発 |
|
14:56 |
JR参宮線・亀山行 |
|
亀山 |
着 |
|
16:28 |
|
|
|
亀山 |
発 |
|
16:42 |
JR関西本線・加茂行 |
|
柘植(つげ) |
着 |
|
17:08 |
|
|
|
柘植(つげ) |
発 |
|
17:12 |
JR草津線・京都行 |
|
南草津 |
着 |
|
18:06 |
|
|
|
南草津 |
発 |
|
18:09 |
JR琵琶湖線・新快速姫路行 |
|
大阪 |
着 |
|
18:57 |
|
|
|
東梅田 |
発 |
|
19:15 |
大阪市営谷町線・文の里行 240円 |
|
谷町四丁目 |
着 |
|
19:21 |
|
|
|
|
|
|
|
38分 大阪城を外から見学 |
|
谷町四丁目 |
発 |
|
20:07 |
大阪市営谷町線・文の里行 240円 |
|
天王寺 |
着 |
|
20:13 |
|
|
|
|
|
|
|
32分 あべのハルカスを外から見学 |
|
天王寺 |
発 |
|
20:45 |
大阪市営御堂筋線・千里中央行 240円 |
|
心斎橋 |
着 |
|
20:52 |
|
|
&Cホテル サンプレイン長堀 |
着 |
|
21:00 |
食事後にチェックイン |
|
|
|
|
|
|
|
03月19日(日) |
起床6:00 チェックアウト 7:00 |
|
|
コンビニにて飲料・朝食・昼食を確保 |
|
心斎橋 |
発 |
|
7:28 |
2番線 大阪市営御堂筋線・千里中央行 |
|
梅田 |
着 |
|
7:35 |
|
|
青春18きっぷ2回 |
大阪 |
発 |
|
7:45 |
5番線 JR神戸線・新快速姫路行 |
|
姫路 |
着 |
|
8:48 |
|
|
|
姫路 |
発 |
|
9:00 |
JR姫路駅、山陽姫路駅からは、徒歩約20分 |
|
姫路城 |
着 |
|
9:20 |
|
|
|
|
|
|
|
60分 姫路城見学 1,040円 9:00-17:00 |
|
姫路城 |
発 |
|
10:20 |
|
|
|
姫路 |
着 |
|
10:40 |
|
|
|
姫路 |
発 |
|
11:07 |
7番線 JR山陽本線・播州赤穂行 |
|
相生 |
着 |
|
11:26 |
|
|
|
相生 |
発 |
|
11:28 |
JR山陽本線・岡山行 |
|
岡山 |
着 |
|
12:38 |
|
|
|
岡山 |
発 |
|
12:50 |
2番線 JR山陽本線・三原行 |
|
糸崎 |
着 |
|
14:24 |
|
|
|
糸崎 |
発 |
|
14:36 |
JR山陽本線・大野浦行 |
|
広島 |
着 |
|
15:58 |
|
|
|
広島 |
発 |
|
16:12 |
2番線 JR山陽本線・快速シティライナー岩国行 |
|
岩国 |
着 |
|
16:55 |
|
|
|
岩国 |
発 |
|
17:12 |
JR山陽本線・新山口行 |
|
新山口 |
着 |
|
19:17 |
|
|
3/19・20 新山口ターミナルホテル |
|
|
23:00 |
食事後にチェックイン |
日の出6:23 日の入18:24 |
|
|
|
|
|
03月20日(月) |
起床7:00 朝食 7:30-8:00 チェックアウト 8:30 |
|
|
|
|
|
|
|
コンビニにて飲料・昼食を確保 |
青春18きっぷ3回 |
新山口 |
発 |
|
10:50 |
SL「やまぐち」号1号車7D指定席料金510円 |
|
湯田温泉 |
|
|
11:06 |
|
|
|
山口 |
|
|
11:13 |
|
|
|
地福 |
|
|
12:31 |
14分間停車 |
|
|
津和野 |
着 |
|
12:59 |
|
|
|
|
|
|
|
津和野散策 鷗外記念館迄往復1時間を含めて3時間 |
|
津和野 |
発 |
|
15:49 |
SL「やまぐち」号5号車12D指定席料金510円 |
|
新山口 |
着 |
|
17:30 |
|
|
3/19・20 新山口ターミナルホテル |
|
|
18:30 |
食事後にチェックイン |
|
|
|
|
|
|
|
03月21日(火) |
起床6:30 朝食 7:00-7:30 チェックアウト 8:00 |
|
|
|
|
|
|
|
コンビニにて飲料・昼食を確保 |
新山口新幹線口@乗り場 |
発 |
|
8:46 |
防長交通路線バス「新山口駅新幹線口発 秋芳洞行」運賃1,170円 |
|
秋芳洞 |
着 |
|
9:23 |
|
|
|
秋芳洞 |
発 |
|
9:30 |
|
|
|
|
|
|
|
90分秋芳洞見学 秋吉台へエレベータ利用 1,200円 |
|
秋吉台 |
着 |
|
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
90分秋芳台見学 、秋芳洞へも戻れる再入場100円 |
|
秋吉台バス停 |
着 |
|
12:30 |
|
|
|
秋芳洞バス停 |
発 |
|
13:03 |
防長交通路線バス 急行「秋芳洞発東萩行」運賃1,810円 |
|
秋吉台バス停 |
発 |
|
13:09 |
|
|
|
萩バスセンター |
着 |
|
14:11 |
|
|
|
|
|
|
|
レンタサイクルで萩散策 松陰神社と松下村塾、萩城址、各藩士生誕地等 |
萩ロイヤルインテリジェントホテル |
|
|
19:00 |
食事後にチェックイン |
|
|
|
|
|
コンビニにて翌日の飲料・朝食・昼食を確保 |
日の出6:23 日の入18:24 |
|
|
|
|
|
03月22日(水) |
起床5:00 朝食時間無し チェックアウト 6:00 |
|
|
青春18きっぷ4回 |
|
|
|
|
|
|
|
東萩 |
発 |
|
6:22 |
JR山陰本線・益田行 |
|
益田(ますだ) |
着 |
|
7:35 |
|
|
|
益田(ますだ) |
発 |
|
7:43 |
JR快速アクアライナー米子行 |
|
出雲市 |
着 |
|
9:56 |
|
|
|
出雲市駅前 |
発 |
|
10:00 |
1番線乗場 |
バス470円一畑バス・日御碕線(上塩冶車庫−宇竜)・日御碕行 |
|
正門前 |
着 |
|
10:28 |
|
|
|
|
|
|
|
1:34観光 |
出雲大社参拝 3月-10月は午前6時〜午後8時まで 2礼4拍手1礼 |
|
|
ご本殿前の八足門(やつあしもん)にてご本殿をお参り、ご本殿周辺の垣(瑞垣―みづかき)を左回り(時計と反対回り) |
|
正門前 |
発 |
|
11:32 |
|
|
|
出雲市駅前 |
着 |
|
11:56 |
|
|
|
|
|
|
↓特急スーパーおき2号、米子迄乗車券1,140+特急券1,180=2,320円 |
|
出雲市 |
発 |
|
12:10 |
|
|
|
米子 |
着 |
|
13:03 |
昼食 |
|
|
米子 |
発 |
|
13:47 |
|
|
|
鳥取 |
着 |
|
16:15 |
|
|
|
鳥取駅前0番線 |
発 |
|
16:20 |
|
|
|
砂丘センター |
着 |
|
16:40 |
|
|
|
鳥取砂丘 |
着 |
|
16:42 |
|
|
|
|
|
|
|
鳥取砂丘散策 |
|
鳥取砂丘 |
|
|
18:00 |
|
|
|
砂丘センター |
発 |
|
18:02 |
|
|
|
鳥取駅前0番線 |
着 |
|
18:22 |
|
|
鳥取グリーンホテルモーリス |
着 |
|
19:00 |
チェックイン時間19:00に変更連絡要!、食事後にチェックイン |
日の出6:12 日の入18:13 |
|
|
|
|
|
03月23日(木) |
起床5:00 朝食時間無し チェックアウト 6:00 |
コンビニにて飲料・朝食・昼食を確保 |
青春18きっぷ5回 |
|
|
|
|
|
|
|
鳥取 |
発 |
|
6:16 |
JR山陰本線・浜坂行 |
|
浜坂 |
着 |
|
7:00 |
|
|
|
浜坂 |
発 |
|
7:02 |
JR山陰本線・豊岡行 |
|
豊岡 |
着 |
|
8:10 |
|
|
|
豊岡 |
発 |
|
8:23 |
JRリレー号・福知山行 |
|
福知山 |
着 |
|
9:42 |
|
|
|
福知山 |
発 |
|
9:55 |
JR山陰本線・快速園部行 |
|
園部 |
着 |
|
11:13 |
|
|
|
園部 |
発 |
|
11:17 |
JR嵯峨野線・快速京都行 |
|
京都 |
着 |
|
11:53 |
|
|
|
京都 |
発 |
|
12:00 |
2番線 JR琵琶湖線・快速近江塩津行 |
|
米原 |
着 |
|
12:54 |
|
|
|
米原 |
発 |
|
13:00 |
JR東海道本線・大垣行 |
|
大垣 |
着 |
|
13:33 |
|
|
|
大垣 |
発 |
|
13:41 |
JR東海道本線・新快速豊橋行 |
|
蒲郡 |
着 |
|
14:57 |
|
|
|
蒲郡 |
発 |
|
15:00 |
JR東海道本線・浜松行 |
|
浜松 |
着 |
|
15:58 |
|
|
|
浜松 |
発 |
|
16:10 |
JR東海道本線・熱海行 |
|
熱海 |
着 |
|
18:43 |
|
|
|
熱海 |
発 |
|
18:53 |
JR東海道本線・上野東京ライン黒磯行き行 |
|
茅ヶ崎 |
着 |
|
19:47 |
|
|
|
茅ヶ崎 |
発 |
|
19:55 |
JR相模線・橋本行 |
|
橋本 |
着 |
|
20:52 |
|
|
|
|